Наезд на пешехода вне перехода

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наезд на пешехода вне перехода». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Водитель может быть освобожден от административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 18.17 КоАП Республики Беларусь, если он примирился с потерпевшим либо его законным представителем (ст. 8.4 КоАП Республики Беларусь).

Как сохранить водительские права при наезде на пешехода?

Для примирения водителя с пешеходом достаточно, чтобы пешеход обратился с письменным заявлением в орган, ведущий административный процесс, в котором указал, что он с водителем примирился.

В этом случае административный процесс в отношении водителя по ч. 1 или ч. 2 ст. 18.17 КоАП Республики Беларусь подлежит прекращению. Стоит отметить, что в этом случае водитель может быть привлечен к ответственность по более мягкой статье КоАП Республики Беларусь, которая не предусматривает лишения прав (смотрите два вышеприведенных примера).

Таким образом, примирение с потерпевшим — это действенный способ избежать административного взыскания в виде лишения прав.

В Беларуси участились случаи ДТП, в том числе и наезды на пешеходов.

Наезд на пешехода фиксируется не только на дорогах, но и на обочинах.

Давайте рассмотрим, какую ответственность несет водитель при наезде на пешехода и какое наказание грозит виновному лицу в ДТП.

Автомобиль выступает источником повышенной опасности и водитель всегда и во всех случаях несет ответственность за безопасное вождение своего автомобиля.

Пешеход также является участником движения и также несет ответственность, в случаях, когда он перебегал дорогу перед движущимся транспортным средством в неразрешенном месте или на красный свет,

По закону водителю, ставшему участником ДТП, угрожает три вида ответственности:

  • уголовная,
  • административная,
  • гражданско-правовая.

Судья учитывает и рассматривает подробности происшествия и оценивает с помощью экспертов нанесенный вред пострадавшему.

  • Тяжелый вред – пострадавший приобрел инвалидность.
  • Вред средней тяжести – пострадавший госпитализирован на срок свыше 3-х недель.
  • Легкий вред – пешеходу потребовались операции или терапия на срок не более 3-х недель.

Судьбу решила формула

Нас волнует другой момент. Когда проводится следственный эксперимент, водитель прекрасно знает, что скоро на дороге возникнет опасность, он предвидит этот факт, поскольку это абсолютно очевидно: он знает, что скоро должно произойти. В обычной дорожной обстановке водитель этих обстоятельств не знает, все зависит от его моментальной или не очень реакции. Доли секунды, но они влияют на результат эксперимента, который ляжет в основу приговора суда.

По ПДД, конечно, водитель должен предвидеть, но ситуации бывают разные, об этом мы уже говорили. Однако как предвидеть, что через шесть полос движения слева направо будет бежать нетрезвый пешеход в темное время суток? Это сложно. Поэтому судьбу водителя решают такие вот формулы из материалов экспертизы по ДТП.

Сроки лишения прав и освобождение от них

В случае, когда водитель сбил пешехода и нанес ему смертельное телесное повреждение, он может быть лишен прав на срок от 6 месяцев до 2 лет. Однако, если водитель был осужден за умышленное наезд на пешехода, срок лишения прав может составлять от 2 до 5 лет.

Причиной сбиения пешехода может быть нарушение правил дорожного движения со стороны водителя, но также существуют случаи, когда пешеход сам не соблюдал правила на пешеходном переходе или в общественном месте. В таких случаях виновником ДТП может быть признан как водитель, так и пешеход, и наказание будет зависеть от обстоятельств их участия в произошедшем.

Читайте также:  Какой налоговый режим выбрать на 2023 год, чтобы сэкономить

Штрафов за сбиение пешеходного перехода и незначительно телесных повреждений выписываются согласно законодательству, и их размер определяется индивидуально для каждого случая. В случае смертельного наезда на пешехода, водителю может быть присуждена гораздо более серьезная ответственность.

Осудят ли виноватого в ДТП с наездом на пешехода зависит от результата проверки и выявления обстоятельств произошедшего. Если водитель получил скидку на штраф или уголовное наказание, это может означать, что его деяние было частично оправдано.

По умолчанию водитель, сбивший пешехода, признается виновным, но в зависимости от обстоятельств случившегося и показаний адвоката, он может быть оправдан или получить смягченное наказание. Принято предпринять проверку вида пешехода, находился ли он на переходе или вне него, а также анализировать опыт водителя и состояние пешехода.

В 2023 году законодательство предусматривает возможность освобождения от лишения прав водителя после отбытия половины срока, если он показал хорошую адаптацию к обстановке на дорогах и соблюдал все правила безопасности.

Возможность приостановки водительских прав

В случае смертельного наезда на пешехода, водитель может лишиться водительских прав на определенный срок. Решение о приостановке прав принимает суд на основе обстоятельств дела и в зависимости от степени вины водителя.

Размер штрафа или наказания, которые может получить виновный водитель, зависит от таких факторов, как причины и обстоятельства ДТП, участие пешехода в нарушении ПДД, умышленный или неосторожный характер действий водителя и наличие у него предыдущего опыта вождения.

Отдельно стоит отметить возможность получения автомобилистом скидки на наказание, если в деле учтены обстоятельства, оправдывающие его действия или невнимательность пешехода.

В первую очередь, рассматривая дело о наезде на пешехода, следует выяснить, кто был виноват – водитель или пешеход. В случае если провинился водитель, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Осудят ли водителя, можно определить только после самого дела и проверки ГИБДД. Человека, совершившего наезд на пешехода, могут оправдать, если будут учтены определенные обстоятельства, смягчающие его вину.

В случае наезда на пешехода, водитель должен предпринять определенные действия на месте происшествия. Так, он обязан оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую помощь и ГИБДД, предоставить всю необходимую информацию о случившемся.

Оплата штрафа и размеры возможного наказания водителя, сбившего насмерть пешехода, зависят от телесных повреждений, полученных пешеходом, и степени вины водителя.

Порядок действий при ДТП с пешеходом

Первое правило – это не оставлять место происшествия. В противном случае, как уже говорили выше, за это может быть применена отдельная ответственность вплоть до лишения прав.

Если пешеходу были причинены телесные повреждения, то сразу нужно оказать первую медицинскую помощь, воспользоваться аптечкой и другими подручными средствами. Одновременно следует вызвать скорую помощь и патруль ГИБДД.

А также нужно проконтролировать составление схемы ДТП и взять данные у всех свидетелей, которые находились рядом. Не помешает сфотографировать и место аварии с разных ракурсов. Тогда все эти доказательства помогут на следствии или в ходе судебных разбирательств.

Нужно контролировать и ход проведения экспертиз, а при необходимости настаивать на ней. Без заключения специалиста, невозможно установить реальную картину событий и степень телесных повреждений у пешехода.

Когда водитель наехал на пешехода, и не не знает что делать, то нелишним будет вызвать на место автоюриста. Он подскажет порядок действий и проследит за тем, чтобы все материалы были оформлены по установленной процедуре. Кроме того, юридическая поддержка не помешает впоследствии.

Наказание для пешехода

Что касается пешехода, то за нарушения правил ПДД он должен будет заплатить штраф 1 000 рублей согласно ст. 12.30 КоАП:

«1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, …, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Также согласно ст. 1064 ГК РФ пешеход вроде как обязан возместить ущерб водителю, если возникли повреждения автомобиля:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Но на практике это происходит крайне редко и суд редко обязывает пешехода выплачивать компенсацию водителю.

Читайте также:  Налоговые вычеты 2023 года в Беларуси

Какая ответственность

Согласно ПДД, проезжую часть следует пересекать в строго отведенных для этого местах. Но даже тогда, когда автомобилист наехал на человека вне установленной пешеходной зоны, он понесет наказание. При этом все факты могут быть в пользу водителя, а вина самого пешего гражданина доказана.

Если автомобилист сбил человека вне пешеходного перехода, ответственность подразделяется на административную, гражданскую или уголовную. Водитель будет привлечен к тому или иному типу ответственности в зависимости от обстоятельств ДТП и степени нанесенных повреждений пешеходу:

  1. Административная – означает, что на автовладельца будет наложено взыскание в виде штрафа. Его размер напрямую зависит от тяжести имеющихся у пострадавшего повреждений. Если вред здоровью несущественный, то на автомобилиста могут наложить штраф до 25 тыс. руб. или лишить прав до двух лет. Потерпевший имеет право требовать возместить ему моральный ущерб, вред здоровью и расходы на лечение и восстановление. Вопрос возможно решить через органы суда. Нужно иметь ввиду, что административная ответственность не исключает привлечение к гражданской.
  2. Гражданская – подразумевает возмещение повреждений, полученных вследствие аварии. Как, правило, взыскание накладывается в денежном виде. Эта мера имеет место, если пешеход сбит не насмерть.
  3. Уголовная – самая тяжелая мера наказания. Она наступает, когда последствия ДТП очень серьезные. Если пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью, виновник может получить максимальный вид наказания в виде лишения свободы на долгий срок. Если произошла настолько тяжелая авария, виновным всегда считается водитель.

Наезд на пешехода вне перехода

Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД. Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП. Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.

Ответственность, если сбил человека вне пешеходного перехода

Автомобиль – это объект высокой опасности, в связи с этим для водителей законодательство вменяет особенную ответственность.

Внимание! Говорится об этом в статье 1079 ГК РФ: юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов… и пр.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ПДД, человек может находиться на дороге только в момент ее пересечения, т. е. как пешеход. В пунктах 4.3 — 4.5 ПДД говорится, что пешеход обязан переходить дорогу только по пешеходным переходам, на регулируемых перекрестках, нерегулируемых, а также по подземным переходам и в иных местах, где дорога отлично просматривается в обе стороны. Но при этом человек, переходящий дорогу, не должен создавать помех для движущихся автомобилей.

Бывают ситуации, когда наезд совершается в темное время суток. Кроме того, оценке подлежит и то, в каких условиях совершена авария. В частности, это погодные условия, наличие тумана и прочие факторы, которые влияют на видимость. Оценке подлежит то, с какой скоростью передвигалось авто. Часто в ночное время водители не в силах увидеть перебегающего по дороге пешехода, в особенности, когда он одет в одежду темных оттенков. При наличии тормозного пути можно доказать принятие мер к недопущению столкновения.

Если по результатам проведенной проверки будет установлено, что водитель не нарушил правила и желал предотвратить аварию, но не смог – часто дело не возбуждается.

Сбил человека вне пешеходного перехода: ответственность предусмотрена разная. У водителя есть все шансы доказать свою правоту, при условии, что он не нарушил ПДД.

Читайте также:  Налоговая проверка при ликвидации юридического лица

Спорные ситуации и способы избежать наказания в таких случаях

В судебной практике случаются дела, при рассмотрении которых водитель признается невиновным. Такая формулировка чаще всего связана с тем, что человек, находящийся за рулем, просто не имел возможности избежать ДТП. Если авария произошла по вине пешехода, который буквально выпрыгнул на проезжую часть или по независимым причинам, то последствия для гражданина за рулем транспортного средства будут минимальными. Другое дело, если речь идет о бесконтрольном заносе или неуправляемом транспортном средстве.

Как уже говорилось выше, ответственность за техническое состояние автомобиля несет владелец. Наказание и ответственность за наезд на пешехода в таких условиях применяться не будут. На окончательный вердикт влияют состояние дороги, погодные условия, интенсивность движения, время суток и другие факторы. Поэтому водитель должен зафиксировать ДТП и предъявить файлы или фотографии в суде. Также могут проводиться ряд технических экспертиз, задание которых определить, мог ли шофер избежать столкновения.

Сбитый на переходе пешеход – когда наступает уголовная ответственность?

УК в 2019 году могут назначить в случаях, когда:

  • сбитый пешеход получил тяжкий вред здоровью,
  • его сбили насмерть.

К слову, здесь уже нет различия произошла аварий и сбит пешеход или же произошло ДТП с другим автомобилем и пострадали его водитель или пассажиры.

При этом, под тяжким вредом здоровью в уголовном праве понимаются следующие последствия для пешехода (согласно ППРФ №522):

  • если последствием стали обезображивающие шрамы на лице сбитого человека,
  • потеряна общая троудоспособность гражданина более чем на треть либо профессиональный уклон работника потерян совсем,
  • когда у пешехода вследствие наезда утрачено зрение, слух или перестал функционировать другой орган либо он совсем утерян,
  • когда травма имеет риск смерти,
  • если вы сбили беременную женщину, и плод в результате погиб,
  • когда урон привёл к психическому расстройству.

Наезд вне пешеходного перехода

Несмотря на то, что в правилах дорожного движения сказано о том, что пешеходы обязаны пересекать проезжую часть только в предназначенных для этого местах, делают они это далеко не всегда. Лишат ли прав за сбитого пешехода, если он фактически сам бросился под колеса? В этом случае степень ответственности определяет суд, который принимает во внимание сразу несколько факторов:

  • Степень тяжести повреждений, полученных пострадавшим;
  • Освещенность участка;
  • Показания свидетелей и видеорегистратора;
  • Попытку уйти от столкновения;
  • Скорость движения автомобиля – при значительном превышении скорости доказать свою невиновность будет почти невозможно.

Не менее важно и состояние автомобилиста. В случае, когда водитель был абсолютно трезв, двигался со скоростью 30 км/час и наехал на человека, перебегавшего дорогу в неположенном месте, он освобождается от административного и уголовного наказания (статьи 1079 ГК РФ). Правда, суд может принять решение о выплате пострадавшему денежной компенсации, которая чаще всего покрывается страховым полисом ОСАГО. Автомобилист также может взыскать с пешехода средства на починку авто. Такие иски удовлетворяются редко, но попробовать все же стоит.

Если же водитель находился в состоянии наркотического или алкогольного и опьянения, ему грозит лишение прав за наезд на пешехода, штраф в особо крупном размере и полное возмещение нанесенного ущерба.

Ответственность за наезд на пешехода по Гражданскому Кодексу РФ

Гражданский Кодекс РФ, Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *