Как снять машину с регистрации?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять машину с регистрации?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Государственному учету подлежат транспортные средства, в том числе базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами, а в случаях и порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, иные транспортные средства.
Причем по смыслу закона под транспортным средством понимается наземное самоходное устройство категорий «L», «M», «N» на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).

В каких случаях нужно снимать автомобиль с учета?

На 2022 год прекращать регистрацию автомобиля законодательство обязывает в следующих случаях:

  1. Продажа. Новый автовладелец должен в срок до 10 дней зарегистрировать транспортное средство на себя.
  2. Утрата автомобиля – например, в случае ДТП или стихийного бедствия, когда восстановить машину невозможно.
  3. Угон.
  4. Утилизация.
  5. Вывоз ТС за пределы РФ для постоянного использования.

В случае продажи для прежнего хозяина безопаснее проверить через 10-14 дней, действительно ли покупатель переоформил ТС на себя. Это важно, поскольку если он этого не сделал, то предыдущий владелец:

  • будет получать штрафы из ГИБДД;
  • получит постановление об уплате транспортного налога на уже не принадлежащую ему машину;
  • в случае угона или ДТП будет привлечен к разбирательству и т.д.

Важно! В случае если вы не проверили заранее, что новый собственник перерегистрировал авто на себя, и получили штраф после сделки, его можно не оплачивать. Необходимо обжаловать постановление в ГИБДД, приложив документ о продаже транспортного средства.

Снятие машины с регистрационного учета не облагается государственной пошлиной, поэтому это полностью бесплатная услуга.

В каких случаях возможно прекращение регистрации?

Рассмотрим статью 18 Федерального закона «О государственной регистрации ТС»:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, — при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Как снять машину с учета без хозяина

Ст. 4, 6 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Читайте также:  Пени за просрочку электроэнергии 2023 году

Закон отводит автомобилисту на проведение регистрационных действий 10 суток с момента приобретения машины (ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Существует вероятность, что покупатель авто в силу каких-либо причин не перерегистрирует его на своё имя. При этом проданный автомобиль будет по-прежнему числиться за предыдущим собственником. Все штрафы, требование уплаты транспортного налога, иные связанные с ТС санкции будут автоматически адресованы предшествующему автовладельцу. В результате продавший авто человек получит основания задуматься, можно ли снять машину с учета без хозяина, если тот проявил нежелание или нерасторопность в вопросе переоформления покупки.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

Новые правила: как продать автомобиль правильно

Поскольку новые правила появились только недавно, понятное дело, что многие просто не имели возможности с ними ознакомиться. Чтобы не изучать огромный пласт информации, когда выполняется продажа авто, достаточно принять во внимание несколько важных правил:

  • Договор купли-продажи нужен в трех экземплярах. Один у продавца, второй переходит покупателю, а третий остается у дорожного инспектора.
  • Нужно изучить бумаги на автомобиль.
  • Вписать требуемые сведения. Укажите информацию о человеке, который продает, покупает и об автомобиле.
  • На документе купли-продажи автомобиля должна стоять подпись, как продавца, так и покупателя.
  • Отдайте автомобиль, после чего получите деньги.
  • Если возникнет такая необходимость, стоит составить налоговую декларацию.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Зачем снимать автомобиль продавцу с учета по истечении 10 суток

Несмотря на то, что ответственным за машину и ее постановку на учет после совершения сделки является покупатель, новый владелец может не перерегистрировать автотранспорт. В данном случае, машина продолжает числится за продавцом, поэтому штрафы будут приходить предыдущему владельцу. О смене собственника не будет проинформирована налоговая инспекция, которая будет выписывать транспортный налог на имя предшествующего автовладельца.

Информация о смене собственника ТС поступает только при регистрации его покупателем. Если же этого не происходит, то формально собственником остается продавец. Чтобы исправить ситуацию потребуется обращение с жалобой в ГАИ, приложив подтверждение заключения сделки. Это позволит избавиться от необходимости уплаты чужих штрафов. Аннулированию с предыдущего хозяина подлежат только те нарушения, которые были совершены после заключения договора и его подписания сторонами.

После аннулирования штрафов необходимо обратиться в ГАИ повторно, для снятия машины с учета по договору купли-продажи. Для этого потребуется составить заявление и приложить некоторые документы.

Причины снятия авто с учета

Владелец транспорта может временно прекратить его регистрацию или снять с учета. В первом случае при желании выполняется восстановление регистрации, во втором – данные единого государственного реестра переносят в архив, процедура окончательная.

Причины временного прекращения регистрации ТС:

  • Продажа. Новый собственник должен обратиться в МРЭО и оформить авто на себя в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи, в противном случае будет оштрафован
  • Утеря или угон автомобиля
  • Ликвидация юридического лица, которому принадлежит транспорт
  • Смерть владельца, смена собственника
  • Снятие ТС с учета выполняется в двух случаях:
  • Вывоз за пределы РФ
  • Утилизация
Читайте также:  Способы получения вида на жительство в Греции для граждан России

Можно ли не снимать машину с учета?

Аннулирование регистрации после утилизации транспорта не вызывает вопросов – процедура обязательна, выполняется просто и не отнимает много времени. После продажи граждане нередко игнорируют правило, не обращаясь в ГАИ, если новый владелец не переоформил машину на себя в установленные сроки. Но сделать это следует ради собственной безопасности и комфорта.

Во-первых, транспортный налог оплачивает юридический собственник транспортного средства. Продав авто, прошлый владелец будет получать уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, за неуплату столкнется с проблемами. Как правило, после продажи ТС прежний хозяин оплачивает налог за период с начала года до дня заключения сделки купли-продажи. Если налог начислен за весь год, машина не переоформлена на нового хозяина.

Во-вторых, на имя юридического владельца будет приходить штрафы за нарушения ПДД на проданной машине. Оплатить их гражданин обязан в течение 60 суток, в противном случае средства принудительно спишут со счета.

Самостоятельно сняв транспорт с регистрационного учета, прежний собственник обезопасит себя и сэкономит деньги в будущем.

В заключение прилагаю итоговый список тезисов по ключевым аспектам рассмотренной темы:

  • В ГИБДД предусмотрено несколько процедур, относящихся к снятию ТС с РУ в зависимости от цели, которую преследует заявитель, основные из которых это перерегистрация, прекращение регистрации и списание (утилизация).
  • При смене собственника ТС применяется перерегистрация.
  • При хищении и утрате (невозможность эксплуатации или безвестность местонахождения) применяется прекращение РУ.
  • При списании применяется снятие с РУ в связи с утилизацией.
  • Снятие с РУ подразделяется на три категории – регистрационное, окончательное, обратимое.
  • Действия по РУ регламентируютсяв соответствии с ФЗ №283 “О государственной регистрации”, Приказом МВД РФ № 950 и Правилами регистрации, утвержденными ПП РФ №1764.
  • Автотранспорт снимается с РУ в ГИБДД, а МФЦ и портал Госуслуги могут упростить процедуру.
  • Снять ТС с РУ можно вне зависимости от места жительства, пребывания или прописки.
  • При перерегистрации снятие ТС с РУ выведено из обязанностей заявителя и находится в ведении оператора.
  • Прекращение РУ снимает риск возникновения проблем у продавца, в т. ч. существенных.
  • Утилизация позволяет вывести сведения о РУ ТС из активных баз данных ГИБДД в архивные.
  • При частичной утилизации высвобождение номерных агрегатов нужно проводить отдельной предварительной процедурой.
  • В ГИБДД не имеют права отказывать в РД по снятию ТС с РУ из-за имеющихся штрафов, если при этом на авто не наложен арест или ограничения за просрочку оплаты.
  • Арестованное авто снять с учета (прекратить РУ) можно только в случае его угона.
  • Чтобы не платить транспортный налог, нужно провести процедуру снятия ТС с РУ по любому описанному варианту. При этом для угнанных машин ТН прекращает начисляться и на действенном РУ.
  • Госпошлину не нужно платить за прекращение РУ (по всем вариантам) и за списание (кроме частичной утилизации).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *